Alle Abonnementkonzerte fanden im Musikverein/Brahms Saal statt.
Für Kartenbestellungen der aktuellen Abonnementkonzerte oder der aktuellen Sonderkonzerte verwenden Sie bitte unser Kontaktformular.

2016/2017

So, 16. Juli 2017 | Tag der Wiener Symphoniker, Bregenz

Friedrich Gulda: Stücke für Klavier in Bearbeitung für Vibraphon und Streichorchester von Johannes Holik
Ondrej Kukal: „Clarinettino“ Concertino für Klarinette und Streichorchester op. 11
Dirigent: Martin Kerschbaum
Klarinette: Gerald Pachinger
Vibraphon: Philipp Pesendorfer

Mi, 26. Juli 2017, 20:00 | Vorarlberg Museum, WCV-Reihe „zeitklang im museum I"

Michael Floredo: "Orpheus' Rückkehr" für Klaviersolo
Gerald Futscher: Duo für Posaune und Klavier
Gerold Amann: "Nachricht für den Uhu" (Perc, Klar, Vl, Cello, Klavier )
Johanna Doderer: Tango (Klavier und Streichquintett)
Gerold Amann: Concertino für Kammerensemble (Fl, Ob, Klar, Streichquintett; Klavier)
Posaune: Martin Riener
Flöte: Erwin Klammbauer
Oboe: Peter Schreiber
Klarinette: Manuel Gangl
1. Violine: Franz Michael Fischer
2. Violine: Thorwald Almassy
Viola: Christian Kaufmann
Violoncello: Peter Siakala
Kontrabass: Christian Roscheck
Klavier: Ines Schüttengruber
Percussion: Thomas Schindl
Dirigent: Martin Kerschbaum

Mi, 02. Aug. 2017, 20:00 | München Herkules Saal/Brunnenhof

Mozart: Symphonie KV 319 B Dur Nr. 19
 Hornkonzert KV 412
 Hornkonzert KV 495 Nr 4
 Prager Symphonie
Dirigent: Yuki Kakiuchi
Horn: Sergei Nakariakov

Fr, 04. Aug. 2017, 20:00 | Vorarlberg Museum, WCV-Reihe „zeitklang im museum II"

Gerold Amann: „Naturstudie" für Flöten
Gabriele Proy: „Campanulaceae" (Violine und Streichorchester)
Richard Dünser: "Canti notturni I" (Bassetthorn und Streichquartett)
Gerold Amann: "Zur Lage der Kulturnation „Ö“ (3 Violen)
Alfred Huber: URAUFFÜHRUNG (Streichorchester)
Dirigent: Richard Dünser
Violine/Solistin: Elena Denisova
Flöten: Alexandra Uhlig, Erwin Klammbauer
1. Violinen: Franz Michael Fischer, Nikolay Orininskiy, Roxana Dura
2. Violinen: Thorwald Almassy, Elena Kodin, Celine Roscheck
Violen: Werner Frank, Isabella Stepanek
Violoncello: Erik Umenhoffer
Kontrabass: Christian Roscheck
Basetthorn: Martin Schelling

2015/2016

Fr, 30. Okt. 2015, Wels/Theater im Greif

A. Bruckner: Adagio aus dem Streichquintett in F-Dur
Alfred Huber: Klavierkonzert
J. Brahms: Serenade Nr.1 in einer Fassung für Kammerorchester
Dir: Christoph Campestrini, Klavier: Andrea Rucli

Sa, 12. Dezember 2015 Moskau/Neue Oper

W. A. Mozart: KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"
J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchesteer Hob. VIIb:2, D-Dur
 Konzert für Flöte und Orchester, Wiener Surprisen
Violoncello, Anastasia Kobekina
Flöte, Ekaterina Kornishina
Dirigent: Christian Schulz

Sa, 09. April 2016, „Primavera in Musica“ Arona / Italien
Fr, 15. April, Bisamberg
Sa, 16. April, Hainburg / Kulturfabrik

J. Haydn: Symphonie Nr. 83 La Poule
Mozart: Arie der Susanna aus Figaro: „Giunse al fin il momento“
Johanna Doderer: Sub Rosa, 3 Lieder f Sopran u. Kammerorch. UA
Respighi: Il Tramonto für Streicher und Sopran
Brahms: Ungarische Tänze 13, 14, 15, 20, 21
Dir: Alessandro Maria Carnelli, Sopran: Ildiko Raimondi

Di, 17. Mai 2016, Kölner Philharmonie / Deutschland
Mi, 18. Mai 2016, Festspielhaus Baden-Baden

Schostakowitsch: Walzer aus der Suite für Varieté-Orchester Nr. 2
 Konzert für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35
Haydn: Klavierkonzert D-Dur Hob. XVIII:11
 Trompetenkonzert in Es-Dur Hob. VIIe:1
 Sinfonie Nr. 75 D-Dur
Dir: Lorenzo Viotti, Trompete: Alison Balsom, Klavier: Kit Armstrong

Sa, 11. Juni 2016, Konzerthaus / Klagenfurt

Beethoven: Violinkonzert D Dur op. 61
R. Dünser, A. Huber, H. Schmidinger, G. Proy, R. Süss, G. Poppa: „Forellen-Variationen“ nach Franz Schubert
Brahms: Ungarische Tänze 1-5
Dir: Alexey Kornienko, Violine: Elena Denisova

Fr, 01. Juli 2016, Festspiele Europäische Wochen Passau, Schlosspark Schärding / Open-air

Mozart: Gran Partita, KV 361
Friedrich Gulda: Konzert für Violoncello und Blasorchester
Dir: Gerhard Lessky, Violoncello: Sebastian Hess

So, 17. Juli 2016, Vorarlberg, Museum Bregenz, Tag der Wiener Symphoniker
Musik aus Theresienstadt

Gideon Klein: Partita für Streicher
Pavel Haas: Studie für Streicher
Benjamin Britten: Simple Symphony

Fr, 29. Juli 2016, 20:00 Uhr, Vorarlberg, Museum Bregenz „Zeitklang im Museum I“

Helmut Schmidinger: Drei Kratere nur mische ich für die Vernünftigen"
 für Klarinette, Violine, Viola und Violoncello
Helmut Schmidinger: Sankt Magdalena Bläserquintett
Gerda Poppa :Annabel Lee" Bläserquintett (Uraufführung)
Rainer Bischof: Largo desolato, Streichorchester
Herbert Willi: Il Combattimento di Cecco e la sua Compagnia für Violoncello solo und Streichorchester
Dirigent: Martin Kerschbaum

Di, 02. August 2016, Residenz Open-air / München / Deutschland

Mozart: Kleine Nachtmusik KV 525
Hummel: Konzert für Trompete und Orchester in Es-Dur
Mozart: Konzert f Flöte (Trompete) u. Orchester in D-Dur, KV 314
Mozart: Symphonie Nr. 40 g-moll KV 550
Dirigent: Claus Peter Flor, Trompete: Gabor Boldoczki

Fr, 05. August 2016, Vorarlberg, Museum Bregenz „Zeitklang im Museum II“

Herbert Willi: Für Flöte Solo (Solist Erwin Klambauer)
Herbert Willi: Kairos im Kronos (Streichtrio)
Manuela Kerer: ÉTEMEN.AN.KI
Friedrich Philipp: Short Cuts for String Orchestra and Vibraphon Solo
 (Solist: Friedrich Pesendorfer) Uraufführung
Dirigent: Martin Kerschbaum

Do, 22. September 2016, Opera Dubai
Fr, 23. September 2016, Opera Dubai

Mozart: berühmte Opernarien
Klassisches Wiener Konzertprogramm
Dirigent: James Judd
Sopran: Eva Lind
Sopran: Sooyeon Lee
Bariton: Benno Schollum
Bariton: Lukáš Bařák
Violine: Jan Mráček


2014/2015

Fr: 14. Nov.: 2014 20.00 Sanat Hall Istanbul/Türkei

G.F. Händel: Concerto grosso op. 6 no. 4 in a minor HWV 322
P.I. Tchaikovsky: Souvenir de Florence op. 70
A. Vivaldi: Concerto for orchestra in G major RV 151 "Alla rustica"
F. Mendelssohn: Violin concerto in d minor
M. Ponce: Estrellita, arranged by J. Heifetz
F. Kreisler: Tambourin Chinnois
P.I. Tchaikovsky: Valse scherzo op. 7
A. Bazzini: La Ronde de Lutins
Dir: James Judd
Violine: Vadim Repin

Di: 18. Nov.: 2014 20.00 Tschaikovsky-Konservatorium Moskau

W. A. Mozart: Symphonie g-moll KV 550
J. Haydn: Cellokonzert C-Dur
F. Schubert: Symphonie Nr. 5
Dir:
Thomas Rösner Cello: Anastasia Kobekina

So: 07. Dez. 2014 19.30 Schweiz Villars sur Glâne

J. Haydn: Oxford Symphonie
W. A. Mozart: Arie KV 295, Arie KV 431
G. F. Händel: Ombra mai fu
C.M. Weber: Symphonie Nr. 1
Dir: Philippe Morard
Tenor: Gernot Heinrich

13. März 2015 20.15 Bruneck/Italien, Casa Michael Pacher

W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 33, KV 319, B-Dur
J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester, C-Dur
F. Schubert: Symphonie Nr. 5, B-Dur
Solistin: Natalia Gutman
Dirigent: Lepold Hager

So: 20. März 2015 19.30 Wels, Theater im Greif

F. Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. 9 (Schweizer)
J. Haydn: Klavierkonzert D-Dur, Hob XVIII:11
Richard Dünser: Nebensonnen
A. Honegger: Symphonie Nr. 2
Klavier: Jasminka Stancul
Dir. Lorenzo Viotti

Fr. 27. März 2015 19.30 Bisamberg

F. Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. 9 (Schweizer)
J. S. Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen d-moll
W. A. Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414
Johann Strauss: Wiener Blut, Walzer
Klavier: Andrea Rucli
Violinen: Jacqueline Roscheck, Alexander Burggasser
Dir: Lorenzo Viotti

Di. 31. März 2015 20.00 Cividale del Friuli/Italien

F. Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. 9 (Schweizer)
J. S. Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen d-moll
W. A. Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414
Johann Strauss: Wiener Blut, Walzer
Klavier: Andrea Rucli,
Violinen: Jacqueline Roscheck, Alexander Burggasser
Dir. Lorenzo Viotti

Mo. 20. April 2015 19.30 Wien/Konzerthaus/Mozart Saal

F. Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. 9 (Schweizer)
J. Haydn: Klavierkonzert D Dur; Hob XVIII:11
J. Haydn: Divertimento III/3 D Dur
A. Honegger: Symphonie Nr 2
Klavier: Aaron Pilsan
Dir: Lorenzo Viotti, Klavier

So. 10. Mai 2015 18.00 Grafenau/Deutschland

W. A. Mozart: Divertimento KV 136
G. Mahler: Adagietto aus der Symphonie Nr. 5
G. Mahler: "Rückert–Lieder" bearbeitet v. Richard Dünser für Streicher, Harfe und mittlere Stimme
L. Janacek: Suite für Streichorchester
Mezzosopran: Ulrike Helzel,
Dir.: Jurek Dybal

So. 19. Juli 2015 Tag der Wiener Symphoniker/Bregenzer Festspiele

Forelle blau - mit WCV |"Die launische Forelle" | Sneak Peview zum 200. Geburtstag der Schubert'schen Forelle
Hans Kunstovny: Die Forelle, Bearbeitung des Schubert Liedes: "Die Forelle" für Singstimme und Orchester
Gerda Poppa: Kompositionsauftrag des WCV und UA: "Die launische Forelle",
 Orchester-Variationen über das Schubert Lied "Die Forelle"
plus Variationen von: Richard Dünser, Alfred Huber, Gabriele Proy,
 Helmut Schmidinger, Reinhard Süss
Komponisten-Gespräch
Musiker: Junge Orchester-Solisten aus den Reihen der Wiener Symphoniker und dem
 Wiener Concert-Verein
Leitung: Chrstian Schulz

Mo. 10. August 20.00 Festival Carinthischer Sommer
Stiftshof Ossiach / (bei Schlechtwetter im Alban Berg Saal)

Robert Pobitschka: „Deep blue" (Uraufführung)sowie Werke von Ludwig van Beethoven,
 Sergej Prokofjeff, Johann und Eduard Strauß, Joseph Haydn,
 Joseph Lanner und Maurice Ravel
Klavier: Robert Pobitschka
Leitung: Wolfgang Dörner


2013/2014

Do, 5. September, Istrien, Umag, Open-Air

Wiener Musik von Mozart bis Strauss
Leitung: Franz Michael Fischer

Do., 12. September, 19.30h Eisenstadt, Schloss Esterhazy, Haydn Saal

"Russische Romantik"
L.v.Beethoven: Romanze Nr.2 op.50 F-Dur
P.I.Tschaikowsky: Streicherserenade C-Dur op.48
L.v.Beethoven: Romanze Nr.1 op.40 G-Dur
J.Haydn: Symphonie Nr.91 Es-Dur "Comte d´Ogny"
Violine: Mirijam Contzen,
Leitung: Vladimir Fedosejev,

Donnerstag, 17. Oktober 2013: 19.30 Ossiach, Stift

Johanna Doderer Xanthos (Uraufführung)
W. A Mozart Konzert für KLavier und Orchester Es Dur KV 449
J. Brahms Serenade Op. 11 Original Version rekonstruiert von Alan Boustead
Dirigent und Klavier: Philippe Entremont

Montag, 2. Dezember (Schweiz, Düdingen)

W. A. Mozart Divertimento 136
F. Mendelssohn Doppelkonzert für Violine, Klavier und Streichorchester
F. Schubert Messe G Dur
Violine: Jacqueline Roscheck, Klavier: Pierre Fabian Roubaty
Dirigent: Pierre Georges Roubaty

Sonntag, 8. Dezember (Wien, Akademie der Wissenschaften)

L. Beethoven . Symphonie
Dirigent: Milan Turkovic

USA TOUR 2014
Tuesday, January 28, NC Pemproke 8:00pm Givens PAC
Wednesday, January 29, NC Charlotte 7:30pm Halton Theater
Thursday, January 30, WV Huntington 8:00pm Keith Albee Theater
Thursday, January 31, WV Huntington 10:00am Keith Albee Theater
Saturday, February 1, MD Rockville 8:00pm Montgomery College
Sunday, February 2, NJ New Brunswick 2:00 State Theater
Tuesday, February 4, MD Annapolis 7:30 Alumni Hall
Thursday, February 6, PA University Park 7:30pm Eisenhower Auditorium
Friday, February 7, PA Bethlehem 8:00pm Zoellner Arts Center
Sunday, February 9, MD Worchester 4:00pm Mechanics Hall


Konzertprogramme:


Programm I

Alfred Huber, Richard Dünser, Gabriele Proy, Helmut Schmidinger, Reinhard Süss
"The capricious trout" 5 variations about Franz Schubert's song: "The Trout"
W. A. Mozart Symphony No. 35, KV 385, D major (Haffner)
L. van Beethoven Piano Concerto op. 37, No. 3, c minor
F. Lehar Piave Marsch
J. Strauss Jr. Frühlingsstimmen Walzer op. 410
J. Strauss Jr. Leichtes Blut, Polka schnell, op. 319
J. Strauss Jr. Annen-Polka op. 117
J. Strauss Jr Wiener Blut op. 354

Programm II

Alfred Huber, Richard Dünser, Gabriele Proy, Helmut Schmidinger, Reinhard Süss
"The capricious trout" 5 variations about Franz Schubert's song: "The Trout"
F. Schubert Symphony No. 5, B flat major, D 485
W. A. Mozart Concerto for Two Pianos, E flat Major, KV 365
L. van Beethoven Symphony No. 4
Dirigent und Piano Philippe Entremont
Piano Sebastian Knauer

Do.: 13.03.: 19.30 (Villach)
Fr. : 14. 03.: 19.30 (Laxenburg)
Sa.: 15. 03.: 16.30 (Laxenburg)

Julia Purgina: "Carmen perpetuum" für Soloflöte und Streicher (UA)
Robert Fuchs: Andante Crazioso und Capriccio
W.A. Mozart: Konzert für Flöte, Harfe und Orchester
W.A. Mozart Symphonie KV 201, A Dur;
Dirigent: Martin Sieghart
Flöte: Maria Fedotova
Harfe: Anna Verkholantseva;

Fr., 28. März, 19.30h (Bisamberg)
Sa., 29. März, 18.00h (Hainburg)

J.Haydn: Divertimento D-Dur
F. Mendelssohn: Doppelkonzert für Violine und Klavier
Manuela Kerer: E.TEMEN.AN.KI
A. Dvorak: Streicherserenade
Violine: Jacqueline Roscheck Morard
Klavier: Pierre Fabian
Leitung: Lorenzo Viotti

Donnerstag, 24. April, 19:30 Wels, Stadttheater im Greif

Helmut Schmidinger. "... und mich nach ihm zu Tode sehnend“
 Oszillogramm nach Brieftexten von Gustav Mahler an Anna von Mildenburg
 für Sopran und Orchester
G. Mahler: Symphonie Nr. 4, Fassung für Kammerorchester von Klaus Simon
Sopran: Ildiko Raimondi
Leitung: Vladimir Fedosejev

Montag, 19. Mai 2014 18:00 Kalischt (Böhmen), Mahler's Geburtshaus

J. Stamitz: Trio für Orchester Nr. 5 B-Dur
Henryk Mikolaj Gorecki: "Drei Stücke in dem Alten Stil"
Manuela Kerer: E.TEMEN.AN.KI
G. Mahler: "Rückert-Lieder" (arr. für Mezzo, Harfe, Streicher und Orchester v. Richard Dünser)
Dirigent: Jurek Dybal
Sopran: Katarzyna Holys

Samstag 14. Juni 2014 19.30 Konzerthaus Klagenfurt

A. v. Webern: Langsamer Satz f. Streichquartett in Bearbeitung f. Streichorchester
Alfred Huber Konzert für Violine und Orchester Uraufführung
A. Dvorak Serenade für Streichorchester Es Dur op 22
Dirigent: Alexej Kornienko
Violine: Elena Denisova

3. August - 19.00 Uhr, Bregenz/Festspielhaus

Bernhard Gander: schlechtecharakterstücke – Trio für Violine, Violoncello und Klavier
HK Gruber: Drei Songs aus Gomorra: Rauchlied, Der Kastengeist, Bürgerlied
Friedrich Cerha: 1. Keintate
HK Gruber: Kurator, Chansonnier & Erzähler

16. August 2014 – 19.30 Uhr, Festival St. Gallen/Stkm

J. Haydn: Cellokonzert D-Dur
F. Schubert: Symphonie Nr. 5
R. Dünser: Aubes II
Violoncello: Reinhard Latzko
Leitung: Ernest Hötzl

13. September 2014, Schweiz, Fribourg

W. A. Mozart: Eine kleine Nachtmusik, Requiem
Sopran: Ines Schaffer,
Mezzo-Sopran: Anaïk Morel
Tenor: Valerio Contaldo
Bariton: Christian Immler
Leitung: Philippe Morard


2012/2013

Donnerstag, 25. Oktober (Moskau, Dom Musikij)

J. Haydn Sinfonie Nr. 25, C-Dur
L. v. Beethoven 3. Klavierkonzert
W. A. Mozart Symphonie Nr. 40, g-moll, KV 550 (1. Fassung ohne Klarinetten)
Alfred Eschwe: Dirigent
Yuri Rozum: Klavier

Freitag, 2. November (Wien, Jesuitenkirche)
Sonntag, 4. Nov.: (Frankreich, Vence Kathedrale)
Montag, 5. Nov.: (Monaco, Monte Carlo, Kathedrale)

Michael Haydn Requiem
W.A. Mozart Vesper
Andreas Pixner: Dirigent
Chorgemeinschaft St. Augustin

Dienstag, 13. November 2012 (Wels)
Mittwoch, 14. November 2012 (Feldkirch)

Benjamin Britten A Simple Sinfonie, op. 4
Christos Hatzis Pyrrichean Tänze
F. Schubert/G. Mahler Streichquartett d-Moll, D 810 „Der Tod und das Mädchen“
Dirigent: Christoph Campestrini
Viola: Werner Frank
Schlagzeug: Thomas Schindl

20. Jän. 2013 Festkonzert im Brahms Saal zum 25-jährigen Bestehen

Franz Schubert "Forellenquintett" D 667 A-Dur (Klavier: Ph. Entremont, Violine: Franz M. Fischer,
 Viola: W. Frank, Cello: M. Vogt, Kontrabass: Chr. Roscheck)
 Die Forelle, für Sopran und Orchester *
H. Wolf Auch kleine Dinge können uns entzücken, für Sopran und Orchester *
R. Schumann Du Ring an meinem Finger, für Sopran und Orchester *
Richard Dünser Variation über das Thema der „Forelle“
Reinhard Süss Variation über das Thema der „Forelle“
Alfred Huber Variation über das Thema der „Forelle“
Helmut Schmidinger Variation über das Thema der „Forelle“
W. A. Mozart Symphonie A Dur, KV 201
* Bearbeitung von Hans Kunstovny
Dirigent, Klavier: Philippe Entremont
Sopran: Ildiko Raimondi

Samstag, 23. März 2013, 21.00 Uhr (Italien, Arona)

W. A. Mozart Symphonie Nr 1 Es-Dur, KV 16
F. B. Busoni Concertino für Klarinette, op 48
Erik Larsson Konzert für Klarinette und Streicher
Joseph Haydn Symphonie fis-Moll, Hob. I:45 „Abschieds-Symphonie“
A. M. Carnelli Dirigent
Staffan Martensson Klarinette

Dienstag, 16. April, (Wien, Großer Ehrbarsaal)

P. I. Tschaikowski Mélodie Es-Dur für Flöte und Orchester
J. Haydn Konzert Nr. 2 in D-Dur für Violoncello und Orchester
F. Mendelssohn Bartholdi Konzert D-Moll für Violine, Klavier und Orchester
Es spielen junge Musiker der Zentralen Musikschule Moskau und Laureate der Rotary Moscow International Music Competition.

Dienstag, 30. April (Kathedrale Monaco)

A. Bruckner Locus iste, Os justi, Christus factus est.
A. Bruckner Adagio aus dem Streichquintett F-Dur
Julia Purgina Konzert für Violine und Orchester (UA)
W. A. Mozart Symphonie B-Dur, KV 319
J. Brahms Liebesliederwalzer (Fassung f. Orchester)
 Philharmonia Chor Wien
Vera Novakova Violine

Sonntag, 09. Juni (Orth/Donau)

G. Verdi Streichersymphonie nach dem Streichquartett e-Moll
Uri Caine Doppelkonz. f. Bassetthorn u. Viola da gamba
J. Suk Serenade für Streicher Es-Dur, op. 6
Konstantin Ilievsky Dirigent
Alessandro Travaglini Bassetthorn
Vittorio Ghielmi Viola da gamba

Samstag, 31. August (Deutschland) Augsburg

W.A. Mozart: Divertimento D-Dur KV 251
 Klavierkonzert Es-Dur KV 271
 Konzertarie „Exsultate Jubilate“ KV 165
 Sinfonie A-Dur KV 201
Sebastian Knauer Klavier
Sophia Brommer Sopran
Philippe Entremont Leitung
Martina Gedeck Rezitation


2011/2012

17. - 28. September 2011 Tournée:

Schweiz: Fribourg - Kathedrale, Payerne - Kathedrale,
Frankreich: Monaco - Kathedrale, Vence - Kathedrale, Épinal - Théâtre de la Rotonde, Paris - Théâtre Le Ranelagh

13. Oktober 2011 (Feldkirch - Landeskonservatorium)

D. Schostakowitsch Kammersymphonie, op. 110a
A. Huber Primus inter Pares op. 15 UA
A. Schönberg Verklärte Nacht, op. 4
Dirigent: James Judd
Viola: Eszter Haffner

14. Oktober 2011 (Wels - Theater im Greif)

D. Schostakowitsch Kammersymphonie, op. 110a
A. Huber Primus inter Pares op. 15 UA
A. Schönberg Verklärte Nacht, op. 4
Dirigent: James Judd
Viola: Eszter Haffner

25. Jänner 2012 (Deutschland-Ludwigsburg - Forum Am Schlosspark)

W. A. Mozart Divertimento KV 138
J. Haydn Konzert für Klavier und Orchester D-Dur Hob. XVIII:11
P. I. Tschaikowsky "Souvenir de Florence" d-Moll op. 70
Dirigent: Vladimir Fedosejev
Klavier: Janis Vakarelis

27. Jänner 2012 (Schloss Laxenburg - Laxenburger Schlosskonzerte)

W. A. Mozart Divertimento KV 138
J. Haydn Konzert für Klavier und Orchester D-Dur Hob. XVIII:11
P. I. Tschaikowsky "Souvenir de Florence" d-Moll op. 70
Dirigent: Vladimir Fedosejev
Klavier: Janis Vakarelis

28. Jänner 2012 (Schloss Laxenburg - Laxenburger Schlosskonzerte)

W. A. Mozart Divertimento KV 138
J. Haydn Konzert für Klavier und Orchester D-Dur Hob. XVIII:11
P. I. Tschaikowsky "Souvenir de Florence" d-Moll op. 70
Dirigent: Vladimir Fedosejev
Klavier: Janis Vakarelis

05. März 2012 (Berliner Philharmonie)

N. Rota Concerto per archi
W. A. Mozart Doppelkonzert für 2 Klaviere Es-Dur, KV 316a
A. Schönberg Drei Stücke op. 11, bearbeitet für KO von Richard Dünser
G. Mahler Adagio aus der Symphonie Nr. 9, bearbeitet für KO von Yoel Gamzou
Dirigent: Yoel Gamzou
Klavier: Nicolas Bringuier; Olga Monakh

04. April 2012 (Frankreich: Mérignac/Bordeaux)

J. Haydn Symphonie Nr. 25, C Dur; Hob: I:25
W. A. Mozart Konzert für Klarinette A-Dur KV 622
F. Lehar Piave Marsch
Joh. Strauss Frühlingsstimmenwalzer op. 410
Leichtes Blut/Polka op. 437
Annen Polka/Polka op. 117
Wiener Blut/Walzer op. 354
Dirigent: Christoph Campestrini
Klarinette: Staffan Martensson

12. April 2012 (Benefiz-Konzert, Musikverein Brahms Saal)

F. Chopin Klavierkonzert op. 11 in e-Moll, Allegro maestoso
W. A. Mozart Konzert für Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299, Allegro
J. Haydn Konzert für Violoncello und Orchester - C-Dur Hob. VIIb:1, Adagio
Dirigent: Alexander Polytschuck
Solisten: Studierende der zentralen Moskauer Musikschule

13. April 2012 (Konzerthaus Weinviertel)

A. Piazzolla Las Cuatro Estaciones Porteñas.
Vier Tangos über die vier Jahreszeiten in Buenos Aires, für Violine und Kammerorchester
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade C-Dur, op. 48
Solist und Leitung: Franz Michael Fischer

06. Mai 2012 (Hainburg - Kulturfabrik)

H. Rott Symphonie für Streichorchester in As-Dur
A. Piazzolla Las Cuatro Estaciones Porteñas.
Vier Tangos über die vier Jahreszeiten in Buenos Aires, für Violine und Kammerorchester
J. Haydn Symphonie Nr. 25, C Dur; Hob: I:25
Dirigent: Aleksandar Markovic
Violine: Franz Michael Fischer

07. Mai 2012 (Villach - Congress Center)

H. Rott Symphonie für Streichorchester As-Dur
A. Piazzolla Las Cuatro Estaciones Porteñas.
Vier Tangos über die vier Jahreszeiten in Buenos Aires, für Violine und Kammerorchester
B. Britten Variationen über eine Thema von Frank Bridge
Dirigent: Aleksandar Markovic
Violine: Franz Michael Fischer

19. Mai 2012 (Hartberg - Stadtpfarrkirche)

J. Haydn Die Schöpfung
Chor des KMV Hartberg, Jugendchor Weiz, Scholae Musici Cantores
Sopran: Elisabeth Breuer, Tenor: Johannes Chum, Bass: Gerd Kenda
Leitung: Johannes Steinwender

20. Mai 2012 (Weiz - Bergkirche)

J. Haydn Die Schöpfung
Chor des KMV Hartberg, Jugendchor Weiz, Scholae Musici Cantores
Sopran: Elisabeth Breuer, Tenor: Johannes Chum, Bass: Gerd Kenda
Leitung: Johannes Steinwender
WCV „Orchestra in Residence“ bei den Europäischen Wochen Passau

29. Juni 2012 (Passau)

2 Eröffnungskonzerte:
V. Lysenko Walzer
A. Dvorak Symphonie Nr. 9, e-Moll, op. 95 „Aus der Neuen Welt“
Dirigentin: Alicia Mounk
A. Huber Danubio (UA)
Dirigentin: Alicia Mounk

01. Juli 2012 (Passau)

„Alles Walzer oder was?“
Joh. Strauß Kaiserwalzer (bearbeitet von Schönberg)
J. Sibelius Valse triste
D. Schostakowitsch Walzer II aus der Suite 2
U. Caine Doppelkonzert für Bassetthorn und Gambe, UA
A. Schönberg Verklärte Nacht
Dirigent: Roman Brogli-Sacher
Gambe: Vittorio Ghielmi
Bassetthorn: Alessandro Travaglini

04. Juli 2012 (Grafenau)

„Musik vom Rand“
L. Sorkocevic Symphonie Nr. 3
A. Mozart Hornkonzert Nr. 2
B. Bjelinski Concertino für Horn, Streicher, Celesta und Schlagzeug
W. A. Mozart Symphonie Nr. 29 KV 201
Dirigent: Ivan Repusic
Horn: Radovan Vlatkovic

06. Juli 2012 (Adlersbach)

„Aus der Mitte entspringt ein Fluss“
E. Krenek Brasiliera
E. W. Korngold Violinkonzert D-Dur, op. 35
F. Schubert h-Moll-Symphonie, D 759
Dirigent: Dirk Kaftan
Violine: Benjamin Schmid

08. Juli 2012 (Engelhartszell)

„Klänge der Heimat“
J. Suk Serenade Es-Dur, op. 6
I. Eröd Minderheitentänze op. 70
G. Ligeti Ramifications
J. Brahms Ungarische Tänze Nr. 5
B. Bartok Divertimento für Streicher
Dirigent: Thomas Rösner

14. Juli 2012 (Passau)

„Was a Jud ist bestimm i‘ oder Österreichs Seele“
R. Fuchs Andante Grazioso und Capriccio op. 63
G. Mahler Rückertlieder, bearbeitet von Richard Dünser
A. Dvorak Notturno op. 40
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade C-Dur, op. 48
Dirigent: Heinrich Schiff
Mezzosopran: Stella Dufexis

13. August 2012 (Laibach- Festival)

J. Haydn Symphonie Nr. 25, C Dur; Hob: I:25
A. Arutiunian Concerto for Violin and String Orchestra
W. A. Mozart Symphonie A-Dur, KV 201
Dirigent: Ernest Hoetzl
Violine: Lana Trotovsek

18. August 2012 (St. Gallen / Admont)

H. Schmidinger Doppelkonzert für Violine und Violoncello
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade C-Dur, op. 48
Dirigent: Thomas Rösner

11. September 2012 (Eisenstadt Haydntage)

J. Haydn Notturno C-Dur, Hob.II:25
G. Donizetti Concertino für Oboe und Orchester F-Dur
J. Haydn Symphonie Nr. 30 C-Dur, Hob.I:30 "Alleluja"
G. Donizetti Concertino für Flöte und Orchester C-Dur
L. Boccherini Menuett
J. Haydn Cellokonzert C-Dur, Hob.VIIb:1
Flöte: Robert Wolf
Oboe: Peter Schreiber
Violoncello: Mischa Maisky
Leitung: Franz Michael Fischer


2010/2011

18.September 2010 (Eisenstadt - Haydn Festival)

J. Haydn Sinfonia concertant, Hob.I :105
R. Schumann Violinkonzert d-moll
J. Haydn Symphonie D-Dur, Hob. I : 104 ‘London”
Dirigent: D. Vermeulen, Solist: J. Rachlin (Violine)

24. Oktober 2010 (Autorentage Schwalenberg)

J. M. Staud Für Balint Andras Varga
J. M. Staud Lagrain
J. M. Staud Sydenham Music
A. Dvorak Dumky Trio, e moll, op. 90

27. Oktober 2010 (Zagreb Lisinski Hall)

I. Eröd Minderheitentänze
D. Schostakowitsch Kammersinfonie op 101a
B. Papandopulo Sinfonietta für Streichorchester
A. Pärt Berliner Messe
Dirigent: T. Bilic, Chor des Kroatischen Rundfunks

29. Oktober 2010 (Wels - Theater im Greif)

I. Eröd Minderheitentänze
D. Schostakowitsch Kammersinfonie op 101a
B. Papandopulo Sinfonietta für Streichorchester
A. Pärt Berliner Messe
Dirigent: T. Bilic, Chor des Kroatischen Rundfunks

18. bis 25. November 2010 (Italien Tournee)

W.A. Mozart Eine kleine Nachtmusik
R. Strauss Duett Concertino für Klarinette, Fagott, Streichorchester und Harfe
P.I. Tschaikowsky Streicherserenade C Dur

12. Dezember 2010 (Schweiz - Fribourg)

G. Faure Pelleas und Melisande, Suite
O. Respighi Concerto all'antica; für Solovioline und Orchester
M. Ravel Pavane pour une infante defunte
F. Poulenc Sinfonietta
Dirigent: P. Morard Solisten: J. Roscheck (Violine), W. Frank (Viola)

28. Jänner 2011 (Deutschland - Ludwigshafen)

N. Rota Concerto per Archi
K. Penderecki Ciaccona
K. Penderecki De Profundis
K. Penderecki Adagietto (aus Paradise lost), für Englischhorn und Orchester
A. Dvorak Streicherserenade
Dirigent: K. Penderecki, Solist: P. Schreiber (Englischhorn)

3. April 2011 (Wien - Konzerthaus)

F. Mendelssohn Elias (Oratorium)
Dirigent: Johannes Hiemetsberger, Chorus sine nomine
Solisten: Elena Copons (Sopran), Martina Mikelic (Alt), Daniel Johannsen (Tenor), Anton Scharinger (Bass)

17. April 2011 (Meran - Dom)

F. Mendelssohn Elias (Oratorium)
Dirigent: Johannes Hiemetsberger, Chorus sine nomine
Solisten: Elena Copons (Sopran), Martina Mikelic (Alt), Daniel Johannsen (Tenor), Anton Scharinger (Bass)

18. April 2011 (Brixen - Dom)

F. Mendelssohn Elias (Oratorium)
Dirigent: Johannes Hiemetsberger, Chorus sine nomine
Solisten: Elena Copons (Sopran), Martina Mikelic (Alt), Daniel Johannsen (Tenor), Anton Scharinger (Bass)

7. Mai 2011 (Athen - Onassis Stiftung)

A. Piazzolla Las Estaciones Porteñas (Bearbeitung für Violine und Streichorchester: L. Desyatnikov)
Chr. Hatzis Pyrrichean Dances (Konzert für Viola, Percussion und Streichorchester)
Dirigent: Martin Sieghart
Solisten: Franz Michael Fischer (Violine), Werner Frank (Viola), Thomas Schindl (Schlagzeug)

20. Mai 2011 (Klagenfurt - Konzerthaus)

R. Fuchs Serenade Nr. 5 D-dur, op. 53
W. Wagner Konzert für Violine
G. Mahler Adagietto aus der Symphonie Nr. 5
A. Zemlinsky Serenade in A Dur, Bearbeitung für Kammerorchester
Solistin: Elena Denisova (Violine)
Dirigent: Alexei Kornienko

5. Juni 2011 (Rot an der Rot - Festival Schwäbischer Frühling)

W. A. Mozart Divertimento KV 138
P. Vasks Tala gaisma, Konzert für Violine und Streicher
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade in C Dur op. 48
Solist: Christian Altenburger (Violine)

29. Juli 2011 (Cernobbio am Comer See - Festival Città di Cernobbio)
W. A. Mozart Divertimento KV 138
W. A. Mozart Serenade für Streicher G- Dur KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade in C Dur op. 48

30. Juli 2011 (Imola - Festival da Bach a Bartok)

W. A. Mozart Divertimento KV 138
W. A. Mozart Serenade für Streicher G- Dur KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade in C Dur op. 48


2009/2010

31. August bis 6. September 2009 (Konzerte Santorin)


21. September 2009 (Frankreich – Vence)

F. Mendelssohn Bartholdy Streichersymphonie Nr. 2 in D-Dur
F. Mendelssohn Bartholdy Konzert für Violine und Klavier
H. Schmidinger Neues Werk
J. Haydn Symphonie Nr. 49 in f-moll "La Passione"
Solisten: N.N.
Dirigent: E. Girdlestone

23. September 2009 (Frankreich – Marseille)

J. Haydn Symphonie Nr. 42 in D-Dur
J. Haydn Konzert für Violine in G-Dur
H. Schmidinger Neues Werk
J. Haydn Symphonie Nr. 49 in f-moll "La Passione"
Solist: N.N.
Dirigent: E. Girdlestone

19. bis 27. Oktober 2009 (Konzerte China)


6. Dezember 2009 (Konzert Rom)
W. A. Mozart Symphonie in C-Dur, KV 200
W. A. Mozart Konzert für Violine in G-Dur, KV 216
W. A. Mozart Symphonie in D-Dur, KV 202
Solist: E. Zosi (Violine)
Dirigent: F. La Vecchia

7. Dezember 2009 (Konzert Rom)

W. A. Mozart Symphonie in C-Dur, KV 200
W. A. Mozart Konzert für Violine in G-Dur, KV 216
W. A. Mozart Symphonie in D-Dur, KV 202
Solist: E. Zosi (Violine)
Dirigent: F. La Vecchia

20. Februar 2010 (Italien - Arona)

W. A. Mozart Symphonie Nr. 33
W. A. Mozart Klavierkonzert KV 488
F. Schubert Symphonie Nr. 5
Solistin: E. Ciccarelli (Klavier)
Dirigent: A. M. Carnelli

24. Februar 2010 (Konzert Maribor) J. Ch. Bach Sinfonia in B-Dur
R. Dünser Konzert für Violine und Klavier
C. M. v. Weber Symphonie Nr. 1 in C-Dur, op. 19
Solisten: K. Adam (Violine), D. Adam (Klavier)
Dirigent: V. Fedosejev

25. Februar 2010 (Konzert Klagenfurt)

J. Ch. Bach Sinfonia in B-Dur
R. Dünser Konzert für Violine und Klavier
C. M. v. Weber Symphonie Nr. 1 in C-Dur, op. 19
Solisten: K. Adam (Violine), D. Adam (Klavier)
Dirigent: V. Fedosejev

28. März 2010 (Konzert Utrecht)

W. A. Mozart Eine kleine Nachtmusik
E. Grieg Aus Holbergs Zeit
G. Mahler Adagietto
J. Haydn Symphonie Nr. 83 "La Poule"
Dirigent: M. Sieghart

29. März 2010 (Konzert Arnheim)

L. van Delden Symphonie Nr. VIII, op. 84
W. A. Mozart Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur, KV 216
G. Mahler Adagietto
E. Grieg Aus Holbergs Zeit
Solist: N. N. (Violine)
Dirigent: M. Sieghart

30. März 2010 (Konzert Leiden)

J. Haydn Symphonie Nr. 74
W. A. Mozart Eine kleine Nachtmusik, Divertimento KV 138
J. Haydn Symphonie Nr. 83
Dirigent: M. Sieghart

23. April 2010 (Konzert Wels)

J. Haydn Symphonie Nr. 47 in G-Dur
H. Schmidinger Konzert für Violine und Violoncello Uraufführung
C. M. v. Weber Symphonie Nr. 1 in C-Dur, op. 19
Solisten: Ch. Altenburger (Violine), R. Latzko (Violoncello)
Dirigent: L. Shambadal

8. Mai 2010 (Italien - Arona)

A. Schönberg Notturno
A. Schönberg Verklärte Nacht
G. Mahler Adagietto aus der 5 Symphonie
J. Strauss Vater Sperl Polka, Polka francaise op 133
J. Strauss Im Fluge, Polka schnell op. 270
J. Strauss Wiener Blut, Walzer op.354
Dirigent: A. M. Carnelli

29. Juli 2010 (Schweiz - Gstaad, Menuhin Festival)

O. Respighi Antiche Danze ed Arie, 3. Suite
A. Vivaldi Violin Concerto in G major (arranged by Alison Balsom)
J. B. Neruda Concert for Horn and Strings in E flat (arranged by Alison Balsom)
Josef Suk Serenade in Es-dur für Streichorchester op. 6 (1892)
Dirigent: E. Girdlestone, Solistin: Alison Balsom (Trompete)

30. Juli 2010 (Schweiz - Gstaad, Menuhin Festival)

S. Barber Adagio for Strings
W.A.Mozart Violinkonzert Nr.4, A Dur
R.Strauss Metamorphosen für 23 Solostreicher
Dirigent: E. Girdlestone; Solist: G. Carmignola (Violine)

11. August 2010 (Bregenzer Festspiele, KAZ)

Portrait-Konzert Johannes Maria Staud

20. August 2010 (Konzert - Dubrovnik Festival)

L. Sorkocevic Symphonie Nr. 1, D Dur
W.A. Mozart Konzert Nr 1 in D Dur, KV 412
L. Sorkocevic Symphonie Nr. 2, G Dur
W.A. Mozart Divertimento KV 136
L. Sorkocevic Symphonie Nr. 3, D Dur
W.A. Mozart Konzert Nr.4 in Es Dur, KV 495
L. Sorkocevic Symphonie Nr. 4, F Dur
Solist: R. Vlatkovic (Horn)

22. August 2010 (Konzert - Dubrovnik Festival)

L. Sorkocevic Symphonie Nr. 5, D Dur
W.A. Mozart Konzert Nr.2 in Es Dur, KV 417
L. Sorkocevic Symphonie Nr. 6,D Dur
W.A. Mozart Divertimento KV 138
L. Sorkocevic Symphonie Nr. 7, G Dur
W.A. Mozart Konzert Nr.3 inEs Dur, KV 447
Solist: R. Vlatkovic (Horn)


2008/2009

10. September 2008 (Mürzzuschlag - Brahmsfest/Kunsthaus)

R. Dünser “Da unten im Tale”
J. Brahms Serenade Nr. 1
Dirigent: Gottfried Rabl

14. September 2008 16:00 (Mürzzuschlag - Brahmsfest)

Steinbauer - C.Nielsen Serenata in vano

14. September 2008 19:30 (Mürzzuschlag - Brahmsfest/Kunsthaus)

R. Dünser Nachttryptichon
J. Brahms Serenade Nr. 2
Dirigent: Gottfried Rabl

22. September 2008 (Frankreich – Vence)

G. Mahler Adagietto aus der 5. Symphonie
T. D. Schlee Wacht auf, Harfe und Saitenspiel
W. A. Mozart Symphonie A-Dur KV 201
Dirigent: Errol Girlestone

17. Oktober 2008 (Laxenburg)

J. Haydn Symphonie Nr. 6 in D-Dur, "Le Matin"
M. Haydn Concertino für Fagott und Orchester
J. Haydn Symphonie Nr. 85 in B-Dur, "La Reine"
J. Haydn Symphonie Nr. 97 in C-Dur
Solist und Dirigent: Milan Turkovic

18. Oktober 2008 (Laxenburg)

J. Haydn Symphonie Nr. 6 in D-Dur, "Le Matin"
M. Haydn Concertino für Fagott und Orchester
J. Haydn Symphonie Nr. 85 in B-Dur, "La Reine"
J. Haydn Symphonie Nr. 97 in C-Dur
Solist und Dirigent: Milan Turkovic

9. November 2008 17:00 (Ziersdorf - Ludwig Streicher Saal)

I. Pleyel Oktett in C Dur Ben 215
I. Pleyel Sinfonia Concertante, A Dur für 2 Violinen und Orchester
I. Pleyel Lira Konzert für Oboe, Flöte und Ensemble
I. Pleyel Sinfonia Concertante für Flöte, Klarinette, Fagott, Horn und Orchester
Solisten: Anton Sorokow (Violine), Franz M. Fischer (Violine), Alexandra Uhlig (Flöte), Peter Schreiber (Oboe), Alexander Neubauer (Klarinette), Fagott: N.N. Horn: N.N.
Dirgent: Christian Birnbaum

24. – 29. November 2008 (Kroatien - Zagreb, Vrazdin)

W. Steinmetz Kammersymphonie
W. A. Mozart "Voi avete un cor fedele" KV 217 (Arie für Sopran und Orchester)
W. A. Mozart " Ombra felice " KV 255 (Arie für Alt und Orchester)
J. Haydn Symphonie Nr. 2 in C-Dur
Sängerinnen: Jelena Stefanic, Sofija Cingula
Dirigent: Mladen Tarbuk

11. Dezember 2008 (Ludwigshafen)

K. Penderecki Ciaccona
F. Schubert Rondo für Violine und Streicher
K. Penderecki De profundis´
W. Steinmetz Konzert für Violine und Streicher - UA
A. Dvorak Streicherserenade
Solist: Anton Sorokov (Violine)
Dirigent: Krzysztof Pen­derecki

12. März 2009 (Villach)

Cherubini Medea Ouvertüre
W. Steinmetz Uraufführung
L. v. Beethoven Violinkonzert in C-Dur, Rekonstruktion nach einem Fragment
L. v. Beethoven Violinromanze Nr. 2 Op. 50
W. A. Mozart Symphonie in g-moll KV 540
Solistin: Liza Fertschmann (Violine)
Dirigent: Jan Willem de Vriend

14. März 2009 (Heerlen)
Cherubini Medea Ouvertüre
W. Steinmetz Uraufführung
L. v. Beethoven Violinkonzert in C-Dur, Rekonstruktion nach einem Fragment
L. v. Beethoven Violinromanze Nr. 2 Op. 50
W. A. Mozart Symphonie in g-moll KV 540
Solistin: Liza Fertschmann (Violine)
Dirigent: Jan Willem de Vriend

15. März 2009 11:00 (Amsterdam Conzertgebouw/Liveübertragung)

Cherubini Medea Ouvertüre
W. Steinmetz Uraufführung
L. v. Beethoven Violinkonzert in C-Dur, Rekonstruktion nach einem Fragment
L. v. Beethoven Violinromanze Nr. 2 Op. 50
W. A. Mozart Symphonie in g-moll KV 540
Solistin: Liza Fertschmann (Violine)
Dirigent: Jan Willem de Vriend

29. März 2009 19:00 (Bad Vöslau)

J. Haydn Symphonie Nr. 94 in G-Dur
Verschiedene Komponisten "Wiener Musik "
Solistin: Karin Adam
Dirigent: Gerhard Lagrange

17. April 2009 Vasto (Italien)

I.Pleyel Symphonie in D Dur
Hummel Konzert für Fagott und Orchester
W. A. Mozart Symphonie in A-Dur KV 201
P. I. Tschaikowsky Souvenier de Florence
Solist: Patrik Deritis (Fagott)
Dirigent: Dirk Vermeulen

19. April 2009 (Mozartsaal Konzerthaus Wien)

I.Pleyel Symphonie in D Dur
M. Rüegg Konzert für Klavier und Orchester UA
W. A. Mozart Konzert für Klavier und Orchester
P. I. Tschaikowsky Souvenier de Florence
Solist: Paul Gulda (Klavier)
Dirigent: Dirk Vermeulen

21. April 2009 (Konzert Wels)

I.Pleyel Symphonie in D Dur
M. Rüegg Konzert für Klavier und Orchester UA
W. A. Mozart Konzert für Klavier und Orchester
P. I. Tschaikowsky Souvenier de Florence
Solist: Paul Gulda (Klavier)
Dirigent: Dirk Vermeulen

9. Mai 2009 19:30 (Konzert Hartberg - Stadtpfarrkirche)

J. Haydn Theresien Messe
J. Haydn Symphonie Nr. 48 "Maria Theresia"
Dirigent: Johannes Steinwender

10. Mai 2009 17:00 (Konzert St. Ruprecht/Raab - Pfarrkirche)

J. Haydn Theresien Messe
J. Haydn Symphonie Nr. 48 "Maria Theresia"
Dirigent: Johannes Steinwender

21. Mai 2009 (Konzert Rot an der Rot/Schwäbischer Frühling) I. Pleyel Symphonie in D Dur
J. Haydn Konzert für Violine und Orchester in C-Dur
F. Mendelssohn-Bartholdy Streichersymphonie Nr. 10 in h-moll
J. Haydn Symphonie Nr. 43 in B-Dur "Merkur"
Solist: Christian Altenburger (Violine)
Dirigent: Claudius Traunfellner

3. August 2009 (Portraitkonzert R. Dünser/ Bregenzer Festspiele)

Erinnerrung - Monument - Nachtgesang
Zwieklang
Tage- und Nachtbücher
Doppelkonzert für Violine und Klavier
Solisten: Karin Adam (Violine), Doris Adam (Klavier)
Dirigent: Ernest Hötzel

11. August 2009 (Bregenzer Festspiele)

Werke von Antonio Vivaldi und Werner Steinmetz
Solist: Anton Sorokov (Violine)
Dirigent: Ernest Hötzel

17. August 2009 (Konzert Dubrovnik/Festival Dubrovnik)

J. Pleyel Symphonie in D Dur
J. Haydn Konzert für Klavier und Orchester in D Dur
W.A.Mozart Jeune Homme Klavierkonzert
J. Haydn Symphonie Nr. 43 „Merkur“ B Dur
Solist: Paul Badura-Skoda (Klavier)


2007/2008

9. November 2007 (Bratislava)

10. November 2007 (Orth / Donau)
W. A. Mozart Sinfonie Nr. 33 (B-Dur) KV 319
W. A. Mozart Konzert für Violine und Orchester Nr. 3
Konstantin Ilievsky Revelations für Klarinette und Orchester
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade C Dur
Solist: Matej Kozub (Klarinette), Jiye Lee (Violine)
Dirigent: Konstantin Ilievsky

28. Februar 2008 (Wels)

W. A. Mozart Symphonie KV 43
Josef Friedrich Doppelbauer Konzert für Viola und kleines Orchester
Ignaz Pleyel Symphonie D-Dur. BEN 126
J. Haydn Symphonie Nr. 5
Solist: Werner Frank (Viola)
Dirigent: Ulf Schirmer

19. April 2008 (Hainburg)

A. Vivaldi Sinfonia in E-Dur RV 131
W. A. Mozart Konzert für Flöte und Orchester in D-Dur
B. Bartok Rumänische Volkstänze
J. Haydn Symphonie Nr. 44 e-moll "Trauer-Symphonie"
Solist: N.N.
Leitung: Franz Michael Fischer

31. Juli 2008 (Bregenzer Festspiele - KAZ)

Mladen Tarbuk Sebastian im Traum Streicher (Trakl - Bezug)
J. F. Doppelbauer 1. Streichtrio
Gerd Kühr "Fünf Aphorismen" für Streichquartett
Helmuth Schmidiniger ...und das Rad des Lebens in Brand setzt.. Konzert für Oboe und Orchester
Dirigent: Mladen Tarbuk
Solist: Paul Kaiser

11. August 2008 (Carinthischer Sommer - Ossiach/Stiftskirche)

W. A. Mozart Eine kleine Nachtmusik
Delius Air and Dance
E. Suchon Serenade Nr. 5
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade in C Dur
Dirigent: Christian Simonis

16. August 2008 (Bregenzer Festspiele - KAZ)

Dirk Dase Portraitkonzert
Songs of a redeeming trumpet (Bruchstücke aus der Oper „Diary of Ronald Hansen“)
für eine Sängerin und Tangoensemble
„Trio d’or“ für Violine, Klarinette und Akkordeon
Die Leidenschaften des Don Juan für Cellosolo
Dirigent: Christian Schulz
Solisten: Brigitte Pinter (Sopran), Florian Berner (Cello)